FJ Wieselburg
germanenglish

Kontakt in Fragen Umweltzeichen, Umweltschutz und Nachhaltigkeit

Für Fragen, Wünsche, Anliegen, Vorschläge, Beschwerden usw. zu den Themen "Umweltzeichen", "Umweltschutz" und "Nachhaltigkeit" steht ihnen/euch das UZ-Kernteam

  • DI Martin Garscha
  • DI Thusnelda Reinisch-Rotheneder
  • Mag. Rainer Aichinger

und die Schülerinnen und Schüler der LWc 15 gerne zur Verfügung.

 

Wir freuen uns über jedes persönliche Gespräch. Für schriftliche Beiträge steht ihnen/euch die E-mail-Adresse umweltzeichen(at)josephinum.at zur Verfügung.

 

 

Um das Umweltzeichen zu erlangen und erhalten, sind aber viele helfende und beratende Hände notwendig. Zum gesamten Umweltteam gehören:  

NAME AUFGABEN PERSONENGRUPPE ERREICHBARKEIT
Alois Rosenberger Auftraggeber Direktor direktion(at)josephinum.at
Martin Garscha Betreuer Abteilungsvorstand martin.garscha(at)josephinum.at
Martin Kerschbaumer Betreuer Abteilungsvorstand martin.kerschbaumer(at)josephinum.at
Gudrun Nagl Betreuer Abteilungsvorstand gudrun.nagl(at)josephinum.at
Rainer Aichinger Projektbetreuer Pädagoge rainer.aichinger(at)josephinum.at
Thusnelda Reinisch-Rotheneder Projektbetreuerin Pädagogin thusnelda.reinisch(at)josephinum.at
Josef Rath Internatsleiter Pädagoge josef.rath(at)josephinum.at
Franz Zulehner Betruer Verwaltungsführer franz.zulehner(at)josephinum.at
Franz Doppler Betreuer Werkstättenleiter franz.doppler(at)josephinum.at
Peter Moser Klassenvorstand Klassenvorstand peter.moser(at)josephinum.at
Markus Ratz Betreuer Leiter FTZ markus.ratz(at)josephinum.at
Hubert Planckh Betreuer Praxisleiter hubert.planckh(at)josephinum.at
Martin Rogenhofer Betreuer Leiter LMTZ martin.rogenhofer(at)josephinum.at
Gerda Palmetzhofer Betreuerin Küchenchefin gerda.palmetzhofer(at)josephinum.at
Michaela Scheich Betreuerin Büroleiterin der FH michaela.scheich(at)josephinum.at
Johann Krautinger Betreuer Gärtnermeister johann.krautinger(at)josephinum.at
LWc 15 Recherchearbeit Schülerinnen und Schüler